Rocket Lab представила революционную многоразовую ракету Neutron: новости космоса

40 Просмотры
Издатель
Глава американско-новозеландской компании Rocket Lab поделился информацией о своей новой многоразовой ракете Neutron. По заявлению Питера Бека это будет ракета нового поколения, достойная 2050х годов.

В ближайшие годы более 80% спутников будут представлять собой спутники малых размеров и созвездия спутников для навигации и дистанционного зондирования Земли. Выведение на орбиту Земли созвездий спутников налагает определенные требования на систему выведения, и по сути до сих пор под эти задачи не оптимизирована ни одна ракета-носитель.

Питер Бек утверждает, что ракета Neutron отлично справится с этой задачей, а также она подойдет для вывода спутников на ГСО, для пилотируемых миссий и даже для межпланетных миссий.

Neutron будет многоразовой, а значит, она должна будет иметь возможность посадки на опоры, которые в отличие от например Falcon 9 будут стационарными, а не раскладывающимися. Также у Neutron не будет сбрасываемого обтекателя: вторая ступень будет располагаться внутри первой, а обтекатель станет частью носителя.

Общая высота ракеты составит 40 м, диаметр 7 м, а диаметр обтекателя – 5 м. Заявленная выводимая полезная нагрузка на НОО – 8 тонн при использовании многоразовой конфигурации, максимальная нагрузка при выводе на НОО – 15 тонн. Что кстати, примерно на уровне ракеты-носителя SpaceX Falcon 9.

Также в презентации Rocket Lab говорилось о новых легковесных материалах, которые будут использованы для создания ракеты. Были проведены эксперименты, в ходе которых сравнивалась прочность стали и алюминия с прочностью углеродного композитного материала, специально разработанного компанией Rocket Lab. Прочностные характеристики последнего оказались значительно выше.

А чтобы ускорить создание ракеты из композитного углеволокна будут использованы технологии 3D печати.

Кроме того, для новой ракеты Neutron будет создано новое семейство кислород-метановых двигателей открытого цикла под названием Archimedes (Архимед). На первой ступени носителя будет установлено 7 таких двигателей. Тяга каждого из них — 1 МН. А на второй ступени будет один двигатель Архимед. При этом Питер Бек уверяет, что новые двигатели может будет безопасно использовать много раз.

Интересно также то, что первая ступень ракеты Neutron не будет садиться на посадочную платформу в океане, а будет возвращаться на стартовую площадку: это позволит сэкономить средства на транспортировку, и быстро приготовиться к следующему запуску. Ведь все, что нужно будет сделать после ее посадки, это открыть обтекатель и поместить туда разгонную ступень и новую полезную нагрузку.

Все силы компании сейчас брошены на разработку новой ракеты-носителя. Создаются прототипы топливных баков, а первые испытания двигателей Archimedes ожидаются уже в 2022 году.

Посмотреть видео: https://youtu.be/7kwAPr5G6WA
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.