Ростовские врачи впервые заменили локтевой сустав на протез, сделанный с помощью 3D-печати

27 Просмотры
Издатель
Врачи Южного окружного медицинского центра ФМБА России впервые на Юге России выполнили сложное многоэтапное хирургическое лечение пациента с тяжелыми последствиями огнестрельного ранения. Больному смогли восстановить двигательную активность руки с помощью уникального индивидуального локтевого эндопротеза, изготовленного по технологии 3 d – печати.
«Первый раз Олег Леоненко поступил в травматолого-ортопедическое отделение №2 Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России в апреле 2022 года с гнойным процессом и полным разрушением плечевой кости на уровне локтевого сустава.
Десятки консультаций: хирург, трансфузиолог, кардиолог, травматолог-ортопед, невролог, психолог, анестезиолог-реаниматолог…Тяжесть полученного ранения и развившихся осложнений не оставляла времени для раздумий.
Учитывая возраст пациента (34 года), а также тяжесть полученных травм, по инициативе директора Южного окружного медицинского центра ФМБА России Виталия Степановича Криштопина был незамедлительно организован врачебный консилиум, на котором определилась многоэтапная тактика лечения.
Директор поставил перед нами задачу – сохранить функциональность руки больному, найти лучшего отечественного производителя, который в сжатые сроки сможет не только изготовить индивидуальный эндопротез для локтевого сустава, но и оперативно доставит его в Ростов-на-Дону», - сообщил главный травматолог-ортопед ФМБА России в ЮФО – Сергей Геннадьевич Чесников.
«На первом этапе мы провели телемедицинскую консультацию со специалистами ФГБУ НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена Минздрава России (г. Санкт-Петербург) и представителями российской компании, специализирующейся на изготовлении индивидуальных имплантатов для реконструктивной хирургии, эндопротезирования и остеосинтеза ( г. Новосибирск). Установили необходимый размер эндопротеза (с учетом анатомических особенностей пациента, выполненных диагностических исследований, цифровому моделированию), а также концептуально согласовали плановую терапию. Прежде, чем подойти к завершающему этапу лечения, пациента трижды госпитализировали в нашу клинику для купирования острого инфекционного процесса, для удаления поврежденных костных тканей и подготовке к эндопротезированию локтевого сустава индивидуальным имплантом. Подчеркну: имеющиеся на сегодняшний день в РФ эндопротезы европейских производителей не могли решить нашу клиническую задачу. Требовался индивидуальный имплант. Здесь отмечу, ранее в Российских онкологических клиниках травматологи уже применяли такой опыт (прим. по изготовлению индивидуально выполненных эндопротезов), однако в нашем случае была иная ситуация – значительное повреждение тканей после ранения, осложненных гнойным инфекционным процессом», – подчеркнул заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России Иванян Сергей Тариэлович.
«Модель локтевого эндопротеза, состоящую из сплава полимеров и титана, изготовили за два месяца по технологии 3-d печати. Российский производитель учел все особенности костной основы и геометрии, поэтому в ходе операции не потребовалось дополнительных элементов эндопротеза. Операция длилась почти 2,5 часа. Вмешательство выполнено максимально щадяще и с минимальной кровопотерей. Удалось достичь полного восстановления объема движений в локтевом суставе. Это важно, как для пациента, так и для врачебной бригады, которая приобрела уникальный опыт.
К настоящему времени пациент завершил курс лечения в отделении медицинской реабилитации Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России, которое приведело к полному восстановлению функции верхней конечности.
Я могу сказать о высочайшей конкурентоспособности российских производителей медицинских изделий. Такие операции - это прорыв в хирургии травматологии и ортопедии Юга России», - подытожил Сергей Чесников.
Сюжет телекомпании "Дон ТР" (программа "Вести Дон")
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.