Обзор 3D-сканера EinScan HX: оцифровка промышленного класса - обзор Shining 3D EinScan HX от Ирбиса

64 Просмотры
Издатель
Обзор 3D-сканера EinScan HX: оцифровка промышленного класса - обзор Shining 3D EinScan HX от Ирбиса

Купить Shining 3D EinScan HX в Top 3D Shop — https://top3dshop.ru/kupit-3d-skaner/einscan-hx.html

Всем привет. С Вами Top 3D Shop. И в очередном обзоре мы расскажем Вам про 3d-сканер Shining 3D EinScan HX.

За уже почти 20 лет компания Shining 3D зарекомендовала себя как производитель высококачественного оборудования для 3D-сканирования. Кроме этого компания разрабатывает и поддерживает удобное и функциональное специализированное программное обеспечение для своих сканеров. Разработки осуществляются изначально китайской компанией Shining 3D в сотрудничестве с ее филиалами в США и Германии. Сегодняшний экземпляр - EinScan HX хоть и не является самой дорогой моделью, но определённо относится к топовому сегменту профессиональных 3D-сканеров. Следовательно и требования к таким устройствам должны быть очень высокими. В этом видео мы расскажем Вам про сам сканер, его возможности,  специфику использования, и конечно сделаем несколько тестовых сканов. 

Начнём с комплектации. Первое, что сразу производит положительное впечатление, это большой кейс в котором поставляется сканер. Он выполнен из качественного пластика и закрывается на две большие защелки. Имеет одну ручку сбоку, а также выдвижную ручку и два ролика, позволяющие катать кейс, как обычный туристический чемодан. В целом, он напоминает кейсы для любого профессионального оборудования, будь то фототехника или дроны. 

Открыв кейс сверху видим небольшую бумажку, тут находится ключ активации приложения для обработки полученных сканов Solid Edge Shining 3D Edition. Далее лежит пакет с двумя панелями, соединёнными между собой петлями. Это калибровочные таблицы. Кроме этого тут же есть подложка, помогающая правильно устанавливать панели при калибровке. 

Под панелями внутри кейса уже есть ложемент, в котором вырезаны полости для всего, что необходимо для работы. Естественно, тут лежит блок питания на 12 вольт 3 ампера, со съемной вилкой, в комплекте также идут вилки для розеток разных типов. USB-флешка со всеми инструкциями и программным обеспечением. Комплект маркеров для сканирования, их довольно много. Как показывает практика, при аккуратном использовании, маркеры можно использовать по несколько раз. И данного количества маркеров хватит на долго. В крайнем случае, их всегда можно докупить. Следующее, что привлекает внимание - это длинный провод. В нем совмещены два кабеля, для передачи данных и питания. 

Ну и самое интересное - это конечно сам сканер. Его формфактор схож с аналогичными моделями ручных сканеров, и обусловлен он банальным удобством использования. Посередине находится мягкая ручка, а по сторонам расположены все сенсоры, камеры и проекторы. Вес сканера составляет всего 703 грамма, что позволяет без особых усилий использовать его даже на протяжении длительного времени. На самой ручке под большим пальцем находится кнопка, которой мы будем запускать и останавливать сканирование. Сверху на сканере расположены еще 4 кнопки, увеличение и уменьшение яркости, приближение изображения и отдаление. Для чего они нужны мы покажем в наших тестах. Вокруг кнопок, есть RGB светодиодная подсветка, которая помогает во время сканирования контролировать расстояние от сканера до объекта. Ну и в нижней части находятся порты для подключения сканера, но об этом немного позже.

Пройдёмся по заявленным техническим характеристикам и особенностям EinScan HX. Начнем с того, что данный сканер является гибридным, то есть совмещает в себе две технологии 3д-сканирования. Первая, и пожалуй самая распространённая, это сканирование структурированным светом. Про сканер EinScan SP, работающий по данной технологии, мы рассказывали Вам в одном из предыдущих видео. Принцип работы заключается в проецировании на объекте сканирования специальных паттернов. Камеры под разными углами фиксируют искажения этих изображений на неровностях объекта. Таким образом можно определять удалённость конкретных точек от сканера. В случае с EinScan SP паттерны отображаются с помощью обычного проектора и представляют из себе линии разной ширины. У HX изображения проецируются светодиодами и выглядят, как огромное количество синих точек. Но принцип работы тут такой же. В режиме сканирования структурированным светом, или как его называют, в режиме быстрого сканирования, заявленная точность сканов достигает 5 сотых миллиметра. При этом так называемая объемная точность, или если проще сказать - допустимое отклонение на каждый метр сканируемого объекта, составляет от 5 сотых миллиметра до одной десятой. Так как сканер ручной, немаловажным параметром является скорость сканирования. В данном режиме она составляет 1 200 000 точек в секунду.
Категория
3d сканер
Комментариев нет.