Бэйханский университет разрабатывает технологии строительства зданий на Луне

22 Просмотры
Издатель
Подписывайтесь на наш канал в YouTube — https://www.youtube.com/c/БольшаяАзия
Научные сотрудники Бэйханского университета уже семь лет работают над созданием кирпичей из лунного грунта методом 3D-печати. Эта технология поможет строить здания на спутнике Земли из местного сырья и откроет дорогу к космической колонизации.
Чжоу Сыци, научный сотрудник Бэйханского университета:
«На ранних этапах строительства лишь небольшая группа людей сможет жить на Луне. В условиях нехватки рабочей силы важно повысить уровень автоматизации производства. С этой задачей хорошо справится технология 3D-печати».
Для производства прототипов строительных блоков университет использует особый порошок, который имитирует свойства лунного грунта. Добиться нужной плотности очень сложно, поэтому учёные годами подбирают оптимальный состав и консистенцию исходного материала.
Вскоре университет получит частицы настоящего лунного грунта, которые удалось доставить на Землю три года назад в результате миссии «Чанъэ-5». Множество организаций стоят в очереди на исследование каждого грамма этого сырья, но даже небольшой образец поможет точнее подобрать состав порошка и связующего раствора для прототипов кирпичей.
Ли Фэн, профессор Бэйханского университета:
«Наша работа пока находится на начальном этапе. Но уже к 2030 году мы планируем изготовить первый кирпич на Луне из местного грунта — в полном соответствии с национальной космической программой».
К 2030 году Китай планирует высадить тайконавтов на спутнике Земли, а ещё через год должно начаться строительство постоянной лунной базы КНР.

Сайт «Большая Азия» - http://bigasia.ru/
«Большая Азия» на Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/bigasia
VK - https://vk.com/bigasiatv
Telegram - https://t.me/bigasia
Одноклассники - https://ok.ru/group/58390016426017

Новости телеканала "Большая Азия"

#луна #космос #космонавтика
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.