Час науки. Новости (04.04.2021)

70 Просмотры
Издатель
- Стратегическая сессия проекта "Большой университет"
Двухдневная стратегическая сессия по проекту "Большой университет" состоялась на этой неделе. Ее участники подвели итоги работы над моделью интеграции томских ВУЗов и НИИ. Напомню, что концептуальная работа над "Большим университетом" стартовала в августе 2020 года по поручению главы региона Сергея Жвачкина.
- Сергей Жвачкин, губернатор Томской области
- Эдуард Галажинский, ректор ТГУ

- 3D проектирование медицинских имплантов
Томские учёные проектируют имплантаты для печати на 3D принтере. Для этого в научную группу объединились самые разные специалисты: в области компьютерной томографии, хирурги-онкологи, инженеры и даже IT-дизайнеры. Уникальные протезы нужны пациентам с опухолями опорно-двигательного аппарата. Динара Миндубаева расскажет подробнее.
- Илья Анисеня, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ
- Ольга Онищева
- Евгений Чойнзонов, директор НИИ онкологии Томского НИМЦ академик РАН

- Совместное заседание президиумов РАН и НАН Белоруссии
Совместное онлайн-заседание президиумов РАН и НАН Белоруссии состоялось на этой неделе. Встречи эти ежегодные. Но, в прошлом году, ее пришлось отменить из-за пандемии. Как правило, ученые двух стран обсуждают вопросы, не только связанные с какими-то научными проектами, но и стратегические.
- Валентин Пармон, вице-президент РАН, председатель президиума СО РАН, академик РАН
- Александр Сергеев, президент РАН, академик РАН

- На конкурсе "Большие вызовы"
Беспилотники, искусственный интеллект, нейротехнологии. Школьники из Томска и районов области представили свои новые проекты для участия в областном отборочном этапе Всероссийского конкурса "Большие вызовы". Задача этой национальной образовательной платформы - поиск юных талантов по всей стране.
- Артемий Одышев, участник конкурса "Большие вызовы"
- Егор Ковалев, заместитель директора Регионального центра развития образования
- Дмитрий Репин, заместитель директора по техническому направлению Центра "Планирование карьеры"

- Проект по переработке пластикового мусора
А вот в Кривошеино юные таланты уже занимаются практической научной работой. Там школьник собрал экструдор, который будет переплавлять измельченный пластиковый мусор в нить. Прибор сможет решить сразу несколько задач: безотходное производство и очистка окружающей среды.
- Матвей Чечельницкий, ученик 11 класса школы с. Кривошеино

- Китайская архитектура в Томске
Студенты из Китая хотят добавить в облик Томска своего национального колорита. Они представили несколько вариантов благоустройства территории в районе Лагерного сада. И стали победителями архитектурного конкурса. Елена Потёмкина расскажет о задумках наших китайских товарищей.
- Ирина Колосова, доцент кафедры архитектурной среды ТГАСУ
- Ню Юй, студент ТГАСУ

Ведущая: Наталья Черткова
Режиссёр: Андрей Киселёв
Новости / "Час науки", Россия 24 Томск, 2021
#ЧасНауки
Архив программы "ВКонтакте" https://vk.com/chasnauki
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.