Час науки. Новости (02.05.2021)

61 Просмотры
Издатель
- На конкурсе "Учитель будущего. Студенты"
Студенты ТГПУ стали победителями Всероссийского профессионального конкурса "Учитель будущего. Студенты". Финал студенческого трека состоялся в городе Сочи, в Парке науки и искусства образовательного центра "Сириус". В числе победителей – томские студентки Карина Новикова и Александра Соловьева.
- Александра Соловьева, победительница конкурса "Учитель будущего. Студенты"
- Карина Новикова, победительница конкурса "Учитель будущего. Студенты"

- Шар-баллон для ракетных двигателей
Шар-баллон для работы ракетного двигателя изготавливается две недели вместо полугода. Томские ученые предлагают новую технологию для производства этих элементов, которые нужны при запуске ракетоносителя. Томичи решили делать шар-баллоны не методом многоступенчатого высокотемпературного формования, как это принято, а применить технологии 3D-печати. Разработчики показали нам один из первых опытных образцов.
- Валерий Рубцов, зав. лабораторией контроля качества материалов и конструкций ИФПМ СО РАН

- На форуме "Кардиология XXI века"
Актуальные вопросы кардиохирургии, новые основы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в эти дни обсуждают в Томском НИИ кардиологии. Там проходит второй всероссийский научно-образовательный форум с международным участием "Кардиология XXI века".
- Лилия Свинцова, ведущий научный сотрудник отделения детской кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ
- Сергей Попов, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН

- Исследование метастатических клеток
Томские онкологи могут совершить прорыв в лечении рака. НИИ онкологии Томского НИМЦ приобрел микрофлюидный клеточный сортер. С его помощью ученые получили возможность исследовать каждую опухолевую клетку в отдельности, а значит подобрать эффективные средства борьбы с метастазами. Алеся Курносова побывала в лаборатории и выяснила подробности.
- Максим Меняйло, научный сотрудник лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ
- Евгений Денисов, заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ

- Startup Tour Online/2021
Всероссийский конкурс Startup Tour Online/2021 проходит в Томске. Организаторы: фонд "Сколково", "Сколково Форум" при поддержке Центра инновационного развития и администрации Томской области. В полуфинал конкурса вышли пятнадцать команд. Трём лучшим достанутся приглашения на масштабную престижную конференцию Startup Village.
- Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике

- Новая книга Тамара Калёновой
В преддверии дня победы в Пушкинской библиотеке состоялась презентация книги томской писательницы Тамары Калёновой "Победа остаётся молодой". Издание было подготовлено в соавторстве с Игорем Крамаренко. Во время подготовки материала авторы встретились с жителями областного центра, районов Томской области, записывали их рассказы и воспоминания о войне.
- Тамара Калёнова, писательница
- Игорь Крамаренко, автор проекта

Ведущая: Наталья Черткова
Режиссер: Андрей Киселёв
Новости / "Час науки", Россия 24 Томск, 2021
#ЧасНауки
Архив программы "ВКонтакте" https://vk.com/chasnauki
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.