Регенерация клеток организма — биотехнологии в медицине на службе у человечества

46 Просмотры
Издатель
В Прямом эфире программы «Наука в Созидательном обществе» участники МОД «АЛЛАТРА» пообщались с учёным-биофизиком Ириной Ивановной Селезнёвой, заведующей Лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики, который расположен в наукограде Пущино Московской области.

Работа в Институте биофизики ведётся на стыке различных научных направлений, таких как физика, химия, медицина, биология и математика с использованием всевозможных подходов и методов, которые опираются, прежде всего, на физические законы. Основная деятельность лаборатории, где работает Ирина Ивановна, — тканевая инженерия, которая включает разработку биоматериалов и биомедицинских технологий, направленных на реализацию собственных восстановительных возможностей человеческого организма, а также создание биоматериалов (в том числе наноматериалов) и разработку конструкций для замещения тканей, утраченных в результате травм или болезней.

Один из продуктов лаборатории — препарат биокол, так называемая искусственная кожа. Этот биоматериал создан на основе природных и синтетических полимеров — полисахаридов, образующих плёнку для заживления обширных раневых и ожоговых поверхностей. В процессе работы из плёнки на повреждённую поверхность постепенно поступают упомянутые полисахариды, стимулирующие рост клеток и связывающие попавшие туда бактерии. Врач может наблюдать за лечением раны сквозь эту плёнку, поскольку она становится прозрачной, и даже наносить необходимые медикаменты прямо снаружи.
Для правильного формирования и функционирования тканей организма ключевую роль играет межклеточный матрикс. Также важно обеспечить биорезорбируемость, то есть постепенное замещение, искусственных материалов собственной тканью организма. При этом необходимо согласовать процессы роста новой ткани и замещения ею искусственной. Эти и другие непростые вопросы стоят на повестке дня современной науки при создании композитных материалов, таких как биоактивное стекло, гидроксиапатит и полилактид.

В Троицке в Институте проблем лазерных и информационных технологий (ИПЛИТ) РАН имеется установка для 3D-печати материалов, а также существуют технология печати и лазерные технологии — двухфотонная полимеризация, которые позволяют из полимера сделать мягкие заготовки. С помощью этих установок печатаются как костные, так и мягкие ткани.

Технологии объёмной печати развиваются с каждым годом. Пока что мы печатаем в основном биоматериалы для медицины, поскольку такая печать, в настоящий момент, слишком дорогая.
Созидательное, счастливое общество, по мнению Ирины Ивановны, — это справедливое общество знаний, в котором будет модным анализировать и искать информацию, получать новые знания, создавать что-то новое, находить в этом радость и не прекращать мечтать. Необходимо также развивать технологии в области создания биоматериалов, которые не будут загрязнять нашу планету, и технологии в области медицины, био- и наноинженерии. Развитие таких технологий невозможно без командной работы физиков, биологов, химиков, которые говорят на одном языке — языке науки, взаимопонимания и плодотворного сотрудничества.
На платформе МОД «АЛЛАТРА» развивается уникальный во всех отношениях проект «Созидательное общество», который был инициирован самими людьми, людьми доброй воли, стремящимися к объединению, к изменению мира в лучшую, созидательную сторону. В рамках ежедневно проводимых эфиров, интервью и соцопросов все люди могут открыто высказать своё мнение о том, в каком обществе они хотят жить.
Основы и этапы построения Созидательного общества опубликованы на сайте https://allatraunites.com/ru. Любой желающий может присоединиться к данному проекту, зарегистрировавшись на этом сайте, или написав на почту info@allatraunites.com.
Приглашаем специалистов в области естественных наук к участию в программе «Наука в созидательном обществе».
Сайт портала «АЛЛАТРА-НАУКА»: https://allatra-science.org

Контактный e-mail: info@allatra.tv

ИСКОННАЯ ФИЗИКА АЛЛАТРА. ВИДЕО-ВЕРСИЯ ДОКЛАДА ALLATRA SCIENCE
https://www.youtube.com/watch?v=OQ9yb3972Dg

Созидательное общество объединяет всех
https://www.youtube.com/watch?v=HVJNvS9ntkw
https://allatra.tv/video/sozidatelnoe-obshchestvo-obedinyaet-vseh

XP NRG — первые в мире создатели искусственного сознания
https://www.youtube.com/watch?v=_pigEkHZ48E
https://allatra.tv/video/xp-nrg-pervye-v-mire-sozdateli-iskusstvennogo-soznanija

#биофизика #наука #АЛЛАТРА
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.