Обзор 3D-принтера Anycubic Photon: недорогой и классный — бюджетный фотополимерный 3D-принтер

85 Просмотры
Издатель
Обзор 3D-принтера Anycubic Photon: недорогой и классный — бюджетный фотополимерный 3D-принтер

Купить 3D-принтер Anycubic Photon: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/anycubic-lcd-photon.html

Купить фотополимеры: http://top3dshop.ru/materiali/fotopolimernaya-smola/?mfp=manufacturers[540]

Cтереолитографические или как их еще называют фотополимерные 3D-принтеры становятся все более доступными. Перед нами одна из самых интересных бюджетных моделей 2018 года — LCD-принтер Anycubic Photon.

Китайская Anycubic завоевала популярность пользователей благодаря своим недорогим FDM-принтерам. Поступившая в продажу весной этого года первая фотополимерная модель компании Photon не стала исключением. Это доступное и надежное решение с качеством распечаток на уровне 3D-принтеров стоимостью в сотни тысяч рублей.

Если быть точным, то Anycubic Photon это LCD-принтер. Под ванной с фотополимером находится жидкокристаллический экран с ультрафиолетовой подсветкой — именно эта система послойно засвечивает смолу. Разрешение экрана — 2560 на 1440 точек — хороший показатель для устройства, стоимость которого не превышает 50 тысяч рублей.

3D-принтер поставляется в полностью собранном виде. В комплект, помимо устройства, входит пробник со смолой, средства защиты — перчатки и маска, одноразовые воронки для очистки смолы, сменная пленка для ванночки, набор ключей и пластиковый шпатель.

Управлять устройством можно с помощью сенсорного дисплея. На правой панели внизу находится кнопка включения и USB-разъем для флешки.

Откинув крышку, получаем доступ к основным узлам — рабочей платформе и ванночке для фотополимера, которая размещается прямо поверх ЖК-экрана.

Перед началом работы необходимо выполнить калибровку в ручном режиме. Эта процедура занимает 5-7 минут. Повторная калибровка понадобится, если вы столкнулись с проблемами при печати.

Производитель рекомендует следить за чистотой ЖК-экрана и фторопластовой пленки на дне ванночки. Пыль следует удалять аккуратно, чтобы не повредить поверхность — используйте ткань смоченную в изопропиловом спирте.

Подготовка модели выполняется с помощью слайсера собственной разработки. Его можно установить с комплектной флешки или же скачать на официальном сайте компании.

Набор настроек минимален — толщина слоя, время засветки, параметры первых слоев. Но этого вполне достаточно, особенно если вы печатаете смолой Anycubic. Кстати, принтер всеяден — можно выбрать любой доступный вам фотополимер, которые засвечивается ультрафиолетом с длиной волны 405 нанометров.

Поддержки генерируются и автоматически, и вручную. Процесс их создания гибко настраивается.

Готовая модель сохраняется во внутреннем формате Anycubic, а печать осуществляется напрямую с флешки.

Заливаем смолу — около одной трети по высоте ванночки — и запускаем модель на печать.

Если вы начинающий 3D-печатник, то рабочего объема 115х65х155 миллиметров будет вполне достаточно, для большинства повседневных задач большего и не нужно.

По толщине же слоя и качеству печати Anycubic Photon не уступает более сложным и дорогим фотополимерным устройствам.

Если раньше вы печатали только на FDM-принтерах, то к работе со смолой придется привыкнуть. Например, для многих оказывается неожиданностью процесс постобработки и требования по очистке устройства от остатков смолы.

Но сложности в обучении нет никакой. Тем более, что «Фотон» снабжается хорошо проработанной документацией. А еще есть растущее пользовательское сообщество Anycubic. Да и в интернете можно легко отыскать советы и рекомендации по работе с этим 3D-принтером.

Доступная цена, простота в работе и обслуживании, качественные распечатки — на сегодня это одно из лучших решений на рынке, где правят фотополимерные принтеры стоимостью в сотни тысяч рублей.

Если вы ищете профессиональный инструмент для применения в стоматологии или ювелирном деле, то стоит рассматривать более серьезные модели. Но энтузиасты 3D-печати, которые хотели бы освоить азы фотополимерной печати и использовать этот принтер в быту, вряд ли найдут что-то более интересное.

Anycubic Photon

Технология печати: LCD
Толщина слоя: 25-100 мкм
Разрешение печати: 2560х1440
Точность печати: X/Y - 47 мкм, Z - 1,25 мкм
Длина волны УФ: 405 нм
Область печати: 115х65х155 мм
Скорость печати: 10-20 мм/ч
Интерфейсы: USB
ОС: Windows, Mac OS
Размеры, вес: 220x200x400 мм, 6,6 кг


Василий Киселёв в социальных сетях, подписывайтесь:
Facebook: https://www.facebook.com/kiselev3d
Instagram: https://www.instagram.com/kiselev3d/

Официальные страницы Top 3D Shop:
Вконтакте: https://vk.com/top3dshop
Facebook: https://www.facebook.com/top3dshop/
Instagram: https://www.instagram.com/top3dshop/
Одноклассники: https://www.ok.ru/group/55384930975765
Категория
Фотополимерный 3d принтер
Комментариев нет.