НАСА поддержало проект "Олимп" по строительству базы на Луне из реголита [новости космоса]

16 Просмотры
Издатель
Космическое агентство НАСА выделило техасской компании ICON 57,2 миллиона долларов на реализацию проекта "Олимп", в рамках которого разрабатывается технология, которая ляжет в основу строительства баз на Луне и Марсе с использованием лунного или марсианского грунта.

Новость от: 5 декабря 2022
Стать спонсором можно тут: https://boosty.to/science_daily
Либо просто использовать прямой перевод на карту: 4274 3200 7835 4159 (сбербанк)
канал на Rutube: https://rutube.ru/channel/24363326/
канал в телеграмм: https://t.me/science_daily_news
яндекс дзен: https://zen.yandex.ru/id/5e9e0c3291221741687d9716

Дальнейшее освоение человеком космоса предполагает строительство баз для проживания людей, а для этого необходимы надежные и многофункциональные системы, которые смогут использовать местные ресурсы, грунт или атмосферные газы (при ее наличии, конечно).

Компания ICON является пионером в использовании передовых строительных технологий здесь, на Земле. Например, в 2018 году компания построила с помощью технологий 3D-печати дом в США и с тех пор создает целые поселки таких домов в США и Мексике.

А в 2020 году компания запустила проект "Олимп", в рамках которого разрабатываются технологии, которые могут помочь в создании критически важной инфраструктуры, такой как посадочные площадки, дороги и места обитания на Луне и Марсе. ICON уже создает первый прототип марсианского жилища для астронавтов – с помощью технологий 3D-печати и цементоподобной смеси возводит среду обитания под названием Mars Dune Alpha, которую агентство НАСА будет использовать для подготовки астронавтов к длительным полетам.

Недавно объявленный контракт NASA, предоставленный в рамках программы инновационных исследований малого бизнеса, поможет компании усовершенствовать свои технологии. ICON планирует использовать полученные средства для изучения возможности строительства зданий из лунного реголита в условиях лунной гравитации, используя имитированные образцы и настоящие образцы грунта, привезенные в ходе миссий "Аполлон".

Компания также испытает свое оборудование, то есть строительные 3D-принтеры, и программное обеспечение в условиях лунной гравитации. Конечным результатом этого контракта станет первая постройка на другой планете, и это будет весьма значительным достижением", - заявил глава компании ICON.

Интерес агентства НАСА к технологиям строительства на Луне вполне понятен: ведь в рамках своей программы Артемида космическое агентство планирует обеспечить присутствие человека на Луне и на лунной орбите к концу 2020-х годов.
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.