Индийский стартап испытал ракетный двигатель, полностью напечатанный на 3D-принтере: новости космоса

62 Просмотры
Издатель
Индийский аэрокосмический стартап Agnikul Cosmos стал первой в мире компанией, успешно испытавшей напечатанный на 3D-принтере ракетный двигатель. Весь процесс печати полукриогенного двигателя Agnilet занял всего четыре дня, и с его помощью можно будет доставлять на низкую околоземную орбиту, которая находится на высоте около 700 км над поверхностью Земли, полезную нагрузку весом до 100 кг.


«Весь этот двигатель, Agnilet, от начала до конца представляет собой единый агрегат и не имеет никаких сборных деталей», — утверждает генеральный директор компании.


Обычно ракетные двигатели состоят из сотен различных частей, которые нужно собирать в индивидуальном порядке. Двигатель Agnilet создан с помощью технологий 3D печати в едином цикле. И его стоимость в 10 раз ниже стоимости двигателей, собранных традиционным способом.
До этого компания проводила тестирование 3D напечатанных двигателей, но тест полноразмерного двигателя был проведен впервые.
Agnikul — не единственная индийская компания, которая добилась успехов в печати ракетных двигателей. Ещё один индийский аэрокосмический стартап Skyroot Aerospace из Хайдарабада (Индия) представил в сентябре прошлого года полностью криогенный ракетный двигатель напечатанный на 3D-принтере. Этот двигатель будет использоваться для запуска ракеты Vikram-II, которую Skyroot также строит с нуля.


Источник: https://timesofindia.indiatimes.com/business/india-business/agnikul-first-to-fire-a-fully-3d-printed-rocket-engine/articleshow/80775343.cms
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.