Дни науки и техники. Левитирующая подставка.

66 Просмотры
Издатель
Этот экспонат — не чудо магическое, не техника инопланетная, не монтаж и не фокус. Называется это «тенсегрити», от английского выражения «tensional integrity» — соединение путём натяжения.
Изобрёл этот термин Ричард Бакминстер Фуллер — американский американский архитектор, дизайнер, инженер, изобретатель, философ, математик, писатель, поэт. Принцип «тенсегрити» таков: в конструкциях из твёрдых стержней и гибких тросов стержни работают на сжатие, а тросы — на растяжение. В итоге стержни как бы зависают в воздухе, не касаясь при этом друг друга, а фиксируют их в таком положении растягивающиеся тросы.
Группа энтузиастов по изготовлению «левитирующей подставки»: Жмерик Кирилл (руководитель), Андреев Глеб, Ткач Эдуард, Квачев Артем (техническая группа). Проект изготавливался после уроков в Технопарке Гимназии в кабинете технологии под руководством учителя Быковского Павла Анатольевича.

Проект «левитирующая подставка» поразил своей простотой и магией учителей Технопарка, поэтому было принято решение выполнить объёмный экспонат в «Музей Науки» Гимназии.


#ПИЛГ #ЛучшаяГимназия #днинаукиитехники #технология
Категория
Фотополимерный 3d принтер
Комментариев нет.