В Казанском метро запустили 5G. INEWS #91 от 17.06.21.

29 Просмотры
Издатель
1:00 - Путевка в космос. Российская компания запустила программу туристических полетов на МКС.
2:40 - Многоразовую ракету напечатали на 3D принтере. Когда состоится первый запуск?
3:40 - Впервые в России сеть нового поколения 5G запущена в метрополитене, и не где-нибудь, а в Казани!

Пока эпидемиологическая обстановка ломает наши планы на отпуск, в России предлагают альтернативные виды туризма. Пусть закрыта любимая всеми россиянами Турция, зато свои границы открывает бескрайний космос! Российская космическая компания Главкосмос анонсировала программу туристических полетов на МКС. Соответствующая информация появилась на сайте компании. Из нее следует, что туристов будут отправлять на космическую станцию на срок от 10 до 30 дней. В программу входит медицинское обследование и подготовка к полету. Пуски планируют проводить, как минимум, дважды в год на ракете “Союз”. К МКС туристов будут доставлять на трехместном космическом корабле “Союз МС”. Отмечается, что путь займет меньше времени, чем полет из Москвы в Брюссель. На международной космической станции туристам предлагают не только любоваться захватывающими видами, но и принимать участие в научных экспериментах, заниматься спортом в невесомости и даже выходить в открытый космос. Возвращаясь на Землю, туристы будут приземляться в Казахстанской степи, где их будет ожидать поисково-спасательный отряд. После приземления космическим вояжерам предложат пройти послеполетную реабилитацию. Напомню, в этом году на к МКС на российском космическом корабле отправится китайский миллиардер Юсаку Маэдзава. Он проведет на станции 12 дней. Маэдзава должен начать подготовку к полету уже в это месяце. Пуск назначен на декабрь.
В Америке напечатали многоразовую ракету на 3D принтере. 66-метровая Teran R шириной почти 5 метров сможет поднять более 20 тыс. кг. По грузоподъемности она близка к ракете Falcon 9 компании SpaceX, которая считается пионером в области производства и использования многоразовых ракет. Стартап, выпускающий Teran R отмечает, что технология 3D печати позволила компании отстроится от конкурентов. Ведь такой способ производства позволяет создавать готовые ракеты менее, чем за 2 месяса и использовать в 100 раз меньше деталей. Первый запуск Teran R запланирован на 2024 год. Между тем, та же компания ранее напечатала на 3D принтере одноразовую ракету меньшим размером. Ее планируют запустить уже в конце этого года.
Казанский метрополитен стал первым в России, где запустили зону 5G. Теперь казанцы смогут протестировать связь нового поколения во время поездки в подземке. Сигнал доступен на всех станциях. Если ваш смартфон поддерживает связь 5G, а Татарстан является домашним регионом, то устройство автоматически подключится к пилотной сети. Владельцы обычных устройств могут подключиться к сети на станции “Кремлевская” через Wi-Fi. Как сообщает оператор, пиковые значения скорости 5G в казанской подземке достигают 3800 Мбит/c, в то время как 4G редко превышает 100 Мбит/c. Тестирование связи нового поколения продолжится до конца года. Напомню, ранее сообщалось, что связь 5G также планируют протестировать в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга.
Категория
Новости 3D Печати
Комментариев нет.